Deutschland
About Sammelbecken für deutsche Kartoffeln und ihre Nachrichten, Geschichten, Diskussionen über Deutschland.
Nicht zu verwechseln mit !dach@feddit.org , das für gesamten Europäischen deutschsprachigen Raum zuständig ist.
___
Einsteigertipps für Neue gibt es hier.
___
Schreibt hier Beiträge, die ganz Deutschland betreffen, nicht nur einen kleinen Teil.
Wir haben andere Communities für Bundesländer und Lokalnachrichten:
Städte / Landkreise
-!augsburg
-!bochum
-!bonn
-!braunschweig
-!Buxtehude
-!chemnitz
-!cologne
-!magdeburg
-!dresden
-!duisburg
-!heidelberg
-!stuttgart
-!wuppertal
-!ostwestfalen-Lippe
-!karlsruhe
-!rostock
Bundesländer:
-!bremen
-!niedersachsen
-!nrw
-!sachsen
-!bayern
-!hamburg
-!berlin
-!badenwuerttemberg
-!schleswig_holstein
-!rlp (Rheinland-Pfalz)
___
Regeln
Seid nett zueinander.
Sinnlose Provokationen ohne Inhalt werden gelöscht und User gebannt
Vom Posten von aktuellen Wahlumfragen bitten wir zurzeit Abstand zu nehmen. Begründung
___
Zusätzliche Regeln aus „Lessons learned":
- Es werden Posts zum Thema Palästina/Israel hier auf Dach gelöscht.
- Dasselbe gilt für Wahlumfragen à la Sonntagsumfrage.
- Bitte Titel von Posts nur sinnerweiternd und nicht sinnentstellend verändern. Eigene Meinungen gehören in den Superkommentar oder noch besser in einen eigenen Kommentar darunter.
- Youtube Videos bitte nicht ohne eine zusätzliche Zusammenfassung posten
___
Zusätzlich: alle Regeln, die ihr auf Feddit.org in der Sidebar lesen könnt.
___
view the rest of the comments
Schau dir mal die offiziellen Ernährungsempfehlungen des BZFE an:
https://www.bzfe.de/ernaehrung/die-ernaehrungspyramide/die-ernaehrungspyramide-eine-fuer-alle/ernaehrungspyramide-wie-viel-esse-ich/
Ansonsten solltest du zwei Dinge nicht vergessen: Lebensmittel kosten in Deutschland trotz Discountern durchaus regional unterschiedlich. Der Edeka irgendwo im Speckgürtel bei München muss seinen Mitarbeitern halt mehr Lohn zahlen und selbst mehr Miete für das Gebäude als der irgendwo im wirtschaftlich schwachen Sonstwo. Das gilt auch für Preise auf Wochenmärkten, Hofläden etc. Dazu kommt, dass Menschen halt auch unterschiedlich viel Nahrung brauchen. Von 1500kcal für eine kleine Frau bis über 3000kcal täglich für einen größeren Mann ist da echt alles drin. 1500kcal für 6€ ist auch in Gesund machbar, bei 3000kcal sieht das schon anders aus.
Vielleicht bin ich hier in meiner südniedersächsischen Stadt preislich sehr verwöhnt, aber 5 "Portionen" Obst+Gemüse sind jetzt nicht unleistbar teuer. Laut bzfe wäre eine Portion Obst z.B. ein Apfel, und 5 Äpfel kosten bei EDEKA (also einem vergleichsweise teuren Supermarkt) vielleicht 1,70€. Ich esse definitiv weniger Obst+Gemüse als 5 Portionen am Tag, aber ich gebe auch entsprechend weniger als 6,42€ am Tag für Essen aus - vielleicht 5€/Tag, und da sind auch Süßigkeiten und anderer ungesunder Kram enthalten.
MMn ist gesundes Essen nicht teuer, es ist aufwändig und erfordert Wissen (darüber was überhaupt gesund ist und wie man ein gesundes, günstiges Gericht zubereitet das auch noch schmeckt) das viele nicht haben.